21:20, 30.11.2013 / ОБЩЕСТВО

У поисковых отрядов Коми появится региональное отделение

На конференции, посвященной подведению итогов Вахты памяти-2013, председатель регионального совета поискового движения России Александр Пасечник сообщил, что республиканское отделение официально будет зарегистрировано в течение полугода.

ANT_4570.jpg

Фото Николая Антоновского

- Государство обратило на нас внимание, и весной этого года при поддержке президента России была создана Всероссийская организация поискового движения. Следующий этап - создание отделений таких организаций в регионах. Но регистрация – процесс длительный, поэтому ждать придется минимум полгода, - пояснил Александр Пасечник. – Мы рассчитываем, что после официального признания движения на федеральном уровне многие проблемы, в частности финансирование, начнут решаться.

ANT_4577.jpg

Заместитель председателя Госсовета республики и председатель республиканской общественной организации ветеранов войны Станислав Хахалкин поприветствовал участников конференции и поблагодарил поисковиков за самоотверженность в этой важной работе.

ANT_4585.jpg

Командир поискового отряда «Связь времен» Людмила Голеняк подвела итоги деятельности поисковиков республики за 2013-й год.

ANT_4629.jpg

Силами девяти поисковых отрядов, среди которых «Наследие» (Гимназия искусств при Главе РК), «Поколение» (КГПИ), «Звезда» (Объячево), сыктывкарское и корткеросское отделение отряда «Возвращение», «Связь времен» (Сыктывкар) и другие, за этот год удалось найти останки 353 солдат. Поисковики установили имена 17 командиров Красной армии. Кроме этого, отряды выезжали на всероссийские и международные Вахты памяти, проводили патриотические мероприятия в Сыктывкаре и районах республики – это классные часы, уроки мужества, организация встреч с тружениками тыла и ветеранами Великой Отечественной войны.

ANT_4587.jpg

- Мы приняли участие в акциях «День белых журавлей» и «Свеча памяти», много работали с архивными материалами. Одной из важнейших наших задач было и остается приведение в порядок воинского захоронения городского кладбища, - рассказала Людмила Голеняк.

ANT_4610.jpg

Александр Пасечник добавил, что кладбище, на котором похоронены солдаты, маленькое и неудобное, оно не соответствует статусу воинского:

- Сейчас наша организация занята созданием мемориального кладбища – такие есть почти во всех субъектах Российской Федерации. Власти нас поддержали, и мы уже выбираем место, где это кладбище будет находиться.

ANT_4624.jpg

На конференцию приехал внук солдата Ивана Напалкова. К поисковикам республики обратились представители поисковых отрядов Архангельской области с просьбой найти родственников солдата. Иван Напалков родился в 1912-м году в селе Керчомья Усть-Куломского района. Погиб в начале мая 1942 года в Карелии, сейчас его останки захоронены. Внуку Ивана Напалкова передали фрагменты красноармейской книжки солдата и недошедшую до жены справку о его смерти.

ANT_4568.jpg

Перед поисковиками выступили ветераны Великой Отечественной войны. Пантелеймон Николаевич Котков поблагодарил участников поисковых отрядов:

- Вы делаете большое дело. Нас, свидетелей и участников войны, с каждым годом становится все меньше. Но каждый из нас оставляет после себя след. По возможности, эти следы – воспоминания, изложенные на страницах старых газет, книги, написанные ветеранами, - надо сохранять.

ANT_4619.jpg

Почетный ветеран Республики Коми, участник Великой Отечественной войны, Василий Иванович Стрекалов поприветствовал всех поисковиков от имени ветеранов республики:

- Вы делаете огромную и тяжелую работу. После войны долго никто этим не занимался, поэтому сейчас вам очень трудно. На войне я был разведчиком, смерти не боялся, потому что столько миллионов погибло, и если среди них окажусь я, значит, такая судьба. Я до сих пор служу – провожаю ребят-призывников в армию - и буду служить, пока могу. Если бы поисковики взяли меня с собой куда-нибудь, где я сам воевал, я бы не отказался, с радостью бы пошел.

ANT_4635.jpg

Татьяна Пономарева, майор полиции Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми, обратила внимание, что иногда в работе поисковиков не все так гладко: существуют так называемые «черные копатели», которые занимаются поиском с целью незаконного обогащения. Найденное оружие, ордена, другие ценные вещи они присваивают себе и распоряжаются ими по своему желанию. Нарушают закон в сфере оборота оружия и поисковики, занимающиеся поиском ради идеи, а не наживы. По незнанию они не передают находки на историко-культурную экспертизу, не сдают оружие органам внутренних дел. Но это также является нарушением закона и иногда приводит к уголовной ответственности.

ANT_4594.jpg

- Своим делом нужно заниматься профессионально. Если мы распихиваем фрагменты оружия по рюкзакам детей и незаконно вывозим, а потом выставляем в музеях, какое может быть патриотическое воспитание?

После завершения конференции ее участники отправились на небольшую экскурсию по музею истории просвещения Коми края СыктГУ и обсудили частные вопросы на общем чаепитии.

1728

Комментарии (0)

Добавить комментарий