17:46, 14.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужно ли наказывать безработных?»

Министерство финансов Беларуси подготовило проект о введении налога на тунеядство, сообщает газета КоммерсантЪ. Наказывать безработных планируется белорусским рублем, а не ссылкой или заключением под стражу. Ежегодная сумма, которую «трутень» должен будет возместить бюджету республики - 280 долларов - за те услуги государства, которыми безработный уже воспользовался - бесплатным образованием и медициной. Корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, что делать с российскими безработными, и нашли в горожанах скорее сочувствие к тем, кто работы не имеет.

672

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 нояб. 2013 г., 18:09:30
    Ответить
    Разные бывают тунеядцы.
    Вообще говоря надо правильное решение у Лукашенко. Вообще безработным надо перестать платить пособия - будет стимул работать. Или пособие платить только при обязательных общественных работах.
    Алкоголиков, праздно шатающихся по улицам - немедленно на исправ работы суток на 15, туда-же бомжей, заодно помоются.
    • Шулепову
      14 нояб. 2013 г., 20:20:47
      Ответить
      а я так думаю, что процентов 60 в нашей стране лучше бы вообще не работали, чем "работают" как сейчас.
      • ну
        14 нояб. 2013 г., 20:25:03
        Ответить
        я думаю и 100 процентов "лучше не работали". Как заставить засранцев шевелится вот в чем вопрос.
        • Благие мысли ведут в ад
          14 нояб. 2013 г., 20:42:40
          Ответить
          принуждение к 100 занятости или обеспечение 100 % занятости приведет к тому что всех будут пристраивать или пристраиваться, только бы быть при деле. От этого неэффективня российская экономика станет ещё более неэффективной. Впрочем, если целью является ускорение распада РФ то это путь верный.
          • Трезвенник
            15 нояб. 2013 г., 9:35:20
            Ответить
            Проведены исследования более 60% причин безработства является алкоголизм, 1, 2, 3 стадии.
            Отправлено из мобильной версии
            • трезвеннику
              15 нояб. 2013 г., 10:04:21
              Ответить
              да исчезни
              ты со своими д****ьными высказываниями, не д****ьничай, достал уже
          • **8
            15 нояб. 2013 г., 10:21:42
            Ответить
            Надо возродить принудительные работы и туниядцам,пяницам...,не платить по безработице. Работы везде навалом только не ленись.
          • **8
            15 нояб. 2013 г., 10:21:49
            Ответить
            Надо возродить принудительные работы и туниядцам,пяницам...,не платить по безработице. Работы везде навалом только не ленись.
    • 222
      15 нояб. 2013 г., 8:54:43
      Ответить
      Вообще безработным надо перестать платить пособия - будет стимул работать.
      У нас НЕТ пособия. Пособие - это заработная плата, которую получают за 8 часовой рабочий день большинство населения. И безработный часто человек, попавший в трудную жизненую ситуацию, ему надо помочь, чтоб хватило на оплату жилья, питания, социальных услуг. Да, именно социальных услуг - школа, больница, менты, прокуратура. Т.к. ничего безплатного не осталось.
      По итогам этого кризиса безработными будут 50% населения. Если государство не будет помогать людям, попавшим в трудную ситуацию, зачем тогда такое государство?
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 21:37:03
      Ответить
      Вы о чем. Депутатики думают как еще безденежный народ обобрать, что бы казну подправить, для них(себя) любимых, люди и сами работают что бы семью прокормить, без всяких напоминаний , кто не хочет работать, он и при принудительном труде работать не будет, но мы со своих налогов буде платить ему отпускные, больничные, и тд, и тп.
      В деревнях работы нет, и не будет, но людей которые выживают, продавая картошку, грибы, ягоды и остальной подножный корм, судебные приставы(штат которых придется увеличить)штрафовать как тунеядцев и отбирать последнее .
      А реальные бездельники будут сдавать помещения, украденные у государства(купленные на аукционе по рыночной цене), ездя(ю) на "бюджетных" тайотах КУКУРУЗЕРАХ, будут говорить что бездельников надо наказывать, а их награждать(денежными премиями). Люди очнитесь нас очередной раз хотят нагнуть согласно МКАДОВСКОГО зАКОНА.
      • 222
        15 нояб. 2013 г., 21:59:36
        Ответить
        Это Белорусия,
        до нас еще пару лет, так что можно пока расслабиться.

        Интересно наблюдать эволюцию белорусского чуда. Слежу уже с 2008 года. Она торит нам дорогу, можно прикинуть, как будут действовать с нами. Они от нас примерно в 3-5 годах на шаг вперед.
      • Народ белорашки
        15 нояб. 2013 г., 22:05:28
        Ответить
        Поиск "Беларусь по просьбе трудящихся"
        http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B1%D0%B5+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F&lr=19
  • Знамо дело!
    14 нояб. 2013 г., 19:03:28
    Ответить
    В отличие от нашего взбесившегося принтера - Госдумы, вполне разумное решение. И вообще, стоит повнимательнее присмотреться к Белорусии. Там в десятки раз меньше бардака, чем в России.
    • Майн кампф тебе в помощь
      14 нояб. 2013 г., 20:22:32
      Ответить
      Ещё бы, опыт фашисткой германии батькой лукой внимательно изучается и внедряется. В гитлеровской германии вообще не было бардака - чуть что сразу в газовую печь.
      • ***
        15 нояб. 2013 г., 10:39:37
        Ответить
        А тебе (майн кампф)лучше жить в дерме,Ты бы посмотрел какой порядок в Белоруси и в магазинах, не китайские резиновые продукты,а настоящее местное и одежда не китайская, а добротная местная...И ноют там только бездельники.Я ездил практически по всей Белоруси ни одного бомжа не видел ни одно село,деревня не развалены. Посмотри,что творится у нас по России с этой долбаной вседозволенностью.А к стати в Германии не при Гитлере, а сейчас при демократии, попробуй по туниядничай и посмотришь,что с тобой будет.Знаю не по наслышке.
      • хоть
        15 нояб. 2013 г., 12:25:17
        Ответить
        хоть что, что майн кампф, что Сталин, всё будет лучше чем сейчас. Один бардак и беспредел повсюду. Ворье на всю страну прославилось, а теперь уже на работу в Роснано устроилось. Мало вам унижений от власти, получите еще!
    • 222
      15 нояб. 2013 г., 8:57:54
      Ответить
      В белорусии идет война. Правительство против народа и народ против правительства. Если выиграет правительство - народ уедет на заработки, если народ - батьку вздернут на березе.

      Почитайте статьи и комментарии. Я правда там не был, но настроение видно пол постам.

      http://www.charter97.org/
    • 222
      15 нояб. 2013 г., 9:54:43
      Ответить
      >Там в десятки раз меньше бардака, чем в России.
      http://www.charter97.org/ru/news/2013/11/14/79763/
      На «Коврах Бреста» работницы шьют тапки и подметают листья

      http://www.charter97.org/ru/news/2013/11/14/79752/
      На МАЗе ввели четырехдневку и сократили зарплаты

      http://www.charter97.org/ru/news/2013/11/14/79749/
      Быховский консервный завод на грани банкротства
      • 11111
        15 нояб. 2013 г., 10:56:42
        Ответить
        222 Дурак ты батенька!
        • 222
          15 нояб. 2013 г., 11:34:09
          Ответить
          Спасибо :))) Я догадывался ;))
  • Вот как.
    14 нояб. 2013 г., 19:11:57
    Ответить
    Наказывать надо тех кто сбивает насмерть... И за пьяную езду.. В Усинске мигрант катался и женщину отправил на тот свет.. Наказывать и выселять Мигрантов надо... Про работу да щас расскажу.. Нет достойной работы и зарплата маленькая... Частники рулят и кидают с деньгами.
    • А если вот так
      14 нояб. 2013 г., 20:44:59
      Ответить
      Русский парень на КОМИ ЗЕМЛЕ сбил женщину и убил.
      Заметьте коми женщину.
      Прикажете выселить всех русских?
      • Трезвенник
        15 нояб. 2013 г., 9:45:48
        Ответить
        Да ладно что уж там, друг другу русские режут, убивают, грабят, статистику преступлений по республики посмотрите, количество убийств, грабежей, причинений тяжких телесных
        Отправлено из мобильной версии
      • Меня зовут
        15 нояб. 2013 г., 13:59:49
        Ответить
        не надо передергивать!
        Русский парень на Коми земле - все равно дома, в России, в своем государстве. А таджик или азербж-ц или еще кто-то (не просто по национальности, а по гражданству) в том же Усинске - иностранец. В ЧУЖОЙ стране нарушает ее законы.
        Вот таких выселять надо, депортировать. Вот о чем речь.
        • 123
          15 нояб. 2013 г., 22:05:43
          Ответить
          Я русский, был на войне, но у меня нету не ножа в кармане, не травматического и какого либо другого оружия, но сейчас хотелось бы иметь калашникова 5.45 в тайном месте, для того чтобы когда моя милиция(полиция), прокуратура и суд меня сберечь не смогут, напоследок показать что я не равнодушный гражданин, что я просто хочу жить и спокойно ходить по улица своего города.
  • знаю
    14 нояб. 2013 г., 19:20:03
    Ответить
    Нельзя наказывать, кругом сокращения. Не сравнивайте с Белорусией, там рабочие места всегда найти можно. А что делать нашим землякам из деревень?
    Отправлено из мобильной версии
    • НЕ СРАВНИВАЙТЕ С БОЛОРУСИЕЙ
      14 нояб. 2013 г., 19:43:04
      Ответить
      Какие сокращения?! Рабочих рук КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает! Действительно работящим и не бухающим пацанам из деревень будут рады в 8 местах из 10 куда они обратятся. Пускай работают, а бухают - так пусть хоть деньги за это платят. не для того у нас бесплатное образование чтоб потом бухать и нихера не делать
      • наблюдатель
        14 нояб. 2013 г., 22:14:17
        Ответить
        Ты какой то странный и видать не здесь живёшь.Где это ты заметил у нас бесплатное образование то??В 8 местах из 10 говоришь??Конечно будут рады,рабам и бесплатной рабочей силе у нас завсегда рады.А ты вот заплати работяге,чтоб он потом не думал,куда её-эту зарплату засунуть,то ли хлеба купить,то ли за квартиру расплатиться.А то все такие мудрые тут
        • Видать не здесь живу
          15 нояб. 2013 г., 0:09:04
          Ответить
          Ни за школу ни за училище те пацаны не платили. Их учителя с казны денежку получали, а не с бедных деревенских родственников. Херово что ты этого замечать не хочешь. А бесплатной рабочей силе конечно рады. Тока гдеж её взять ту бесплатную силу))) Рабочий, особенно квалифицированный, таких денег стоит, что думать не ему надо - куда зарплату деть, а мне - где и как извернутся чтоб не обиделся на её размер да не убежал.

          Потому что хоть и много ходит вокруг безработных тунеядцев - рабочих мастеров мало. И цену они себе знают. Ибо мудрые все стали.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    14 нояб. 2013 г., 19:23:15
    Ответить
    Белоруссия во многом повторяет то, что было в тоталитарных государствах, в том числе СССЯр. Лукашенко как- то публично восхищался внутренней политикой Гитлера. Поэтому неудивительно, что там могут продолжать безнаказанно издеваться над людьми. Если человек попал в трудную ситуацию, то во всех мало- мальски государствах социальной направленности всегда помогают им. Поэтому выплачивают им пособия. Не удивлюсь, если в так называемых прокоммунистических режимах отдельных государств также финансово наказывают безработных. Словом, добивают упавшего или слабого.
    • Никаких пособий!
      14 нояб. 2013 г., 19:48:20
      Ответить
      Всем работать.Не работаешь - значит богатый человек, богатый человек должен делится.
      • Гость
        15 нояб. 2013 г., 0:20:10
        Ответить
        А не пытался ли ты, добрый человек, присмотреться к тем немногим странам где т.н. тунеядство является уголовным преступлением? Жуткие страны, всё сплошь диктатуры. И почему то все принадлежат к категории самых бедных стран мира. Добро пожаловать в Северную Корею. И ты узнаешь, что такое земной ад.
        • 222
          15 нояб. 2013 г., 9:00:43
          Ответить
          Заставлять трудиться, где продукты общественного труда делятся на трудящихся - благо. А если этот труд присваивается одним или группой людей - преступление.
  • Батько
    14 нояб. 2013 г., 19:48:47
    Ответить
    Пысе
    Для особо одаренных, типапыстиных, нет там безработицы! Все трудоустроены!
    Отправлено из мобильной версии
    • Атаман
      14 нояб. 2013 г., 19:53:58
      Ответить
      Во времена Сталина тоже были все трудоустроены и не было безработицы. Полстраны работала отбывая наказания в лагерях.
      Белоруссия - бедное государство с бедным населением. Поездите по ней. Деревни и села имеют такой вид, словно застыло время началом 90-х. Вы бы еще Северную Корею вспомнили. Там тоже нет безработицы. И тоже коммуняки у власти.
      Отправлено из мобильной версии
      • зато
        15 нояб. 2013 г., 12:30:45
        Ответить
        при едросне ходят мужики с руками и ногами день деньской по улицам, воздух пинают, денежки попрошайничают, да еще пособие по берзаботице получают. А объявления типа требуются рабочие в колхоз считают ниже своего достоинства. Вот таких и надо на лесоповал, хотя уже все повалили.
  • Вове и Атаману
    14 нояб. 2013 г., 20:08:36
    Ответить
    Сначала последнему. В Белоруссии уже плюс, что можно по деревням поездить. В Росии их вообще не осталось! И кто тебе сказал, что Белорусия - бедное государство с бедным населением. Да, как Россия, не шикует на костях у 90 процентов россиян. И что. Ты цены сопоставь. И качество продуктов. Здесь мы точно на помойке! Теперь Вове П. Ты нечего не перепутал? "Безнаказанно издеваться над людьми". "Добивают упавшего или слабого". Это же Россия, братан! Кончай сидеть в Москве, приезжай в гости!
    • Белаз
      14 нояб. 2013 г., 20:21:13
      Ответить
      Молодец, в тему! Россия ничего не производит, кроме фекалий! У белорусов закупаем грузовики, холодильники, прочую технику и естественно продукты питания. Нет ворюг сердюковых, васильевых и медвопутинцев! Как же они плохо живут!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дурачку
        14 нояб. 2013 г., 20:29:20
        Ответить
        У белорусов закупаем грузовики, холодильники, прочую технику и естественно продукты питания.
        Тут должен следовать как бы логический вывод: мы у белорусов закупаем грузовики, холодильники, прочую технику и естественно продукты питания потому что они качественнее и лучше западных аналогов.
        Да только всё не так: за политическую лояльность и следование в форватере российкого курса россия предоставляет льготы и преференции батьке, осуществляет госзакупки, позволяющие ему сбывать свою неконкурентноспособную продукцию. Белоруссия - это такой большой фантом и пузырь, который лопнет, как только начнется распад и разложение РФ.
        • ***
          15 нояб. 2013 г., 11:06:50
          Ответить
          Сам ты лопнешь от своей глупости.
        • упырь
          15 нояб. 2013 г., 12:33:23
          Ответить
          съезди в Беларусь и сравни нашу какашку с той конфеткой.
    • ***
      15 нояб. 2013 г., 11:04:54
      Ответить
      +100%
  • Екатерина
    14 нояб. 2013 г., 20:13:31
    Ответить
    Пособия надо платить только сокращенным и уволенным по ликвидации предприятия. Они не виноваты, что лишились работы. А уволенным по собственному желанию- зачем? Сами уволились- а государство- нате вам денежки, а за что? Хотя бывают разные ситуации. Человек не справляется с работой и вынужден уволиться. Или вынуждают уволиться.
  • №776
    14 нояб. 2013 г., 20:19:29
    Ответить
    безработный больше полугода (не по состоянию здоровья) должен или идти подметать улицы и колоть лед на тротуарах чтоб хоть какую то пользу приносить, либо платить денег на подобные общественные нужды. А то ни налогов с него, ни всего остального прочего. Все правильно батька сделал.
    • дикарю
      14 нояб. 2013 г., 20:32:05
      Ответить
      Свободный человек никому ничего не должен. Государство для человека, а не наоброт. Есть люди которые сознательно выбирают т.н. фриланс, и плевать они хотели на ваше государство.
      • да ни вапрос
        14 нояб. 2013 г., 20:39:10
        Ответить
        только верните денег за оказанную вам услугу (образование), свободный человек. Откажитесь от государственной (пока бесплатной) медицинской помощи, не звоните в милицию когда вас будут грабить и т.п - и плюйте на государство. Не платите налоги и не работайте. У нас страна фрилансеров походу дела... Тока чето не слишком все прекрасно.
        • почему у нас столько дикарей
          14 нояб. 2013 г., 20:53:20
          Ответить
          Как же вы все не можете понять простую вещь, кстати, закрепленную вашей конституцией. Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, обеспечение и защита его прав и свобод - задача государства.
          Государство ОБЯЗАНО давать образование, медицинскую помощь, безопасность и т.п и ничего не требовать взамен. В том числе и обеспечить эффективное функционирование экономической системы чтобы свободные люди хотели платить законные налоги.
          Я этому государству, в его в нынешнем виде, ничего платить не хочу, по мне так, чем скорее оно сдохнет, тем лучше. Пусть лучше собирает свои налоги с нуворишей типа рамаданова, абромовича, якунина
          • А потому что
            14 нояб. 2013 г., 21:11:45
            Ответить
            "Пусть лучше собирает свои налоги с нуворишей типа рамаданова, абромовича, якунина"

            Ну раз уж на то пошло еще в конституции есть такая история - про равенство всех перед законом и пр. Неужто не читали? Почему Абрамович должен платить налоги а вы нет?
            С задачами государства все понятно, но когда "безработные" разъезжают на лексусах, или годами получают пособие "по безработице", занимаясь фрилансом - это ненормально, и с этим паразитизмом на "обязанностях государства" надо боротся. Моё мнение как дикаря и ниразу не свободного человека.
        • как раз большой вопрос
          14 нояб. 2013 г., 21:13:50
          Ответить
          А с чего вы взяли что человек числящийся безработным не платит налоги?
          Приходя в магазин и покупая спиртное, пиво или табак он оплачивает акцизы, включенные в стоимость товара. Покупая продукты питания, он оплачивает НДС, включенный в стоимость товара.
          И примеры можно продолжать.
          Единственно, он не платит НДФЛ и налоги во внебюджетные фонды. НДФЛ не самый важный пос собираемости налог, а не платя в фонды он и так недополучит к пенсии, утрачивает право на больничный и т.д.
          Тема принуждения к труду путем усиления репресий в отношении безработных бессмысленна и высосана из пальца.
          • Еще вопрос
            14 нояб. 2013 г., 21:24:14
            Ответить
            "Приходя в магазин и покупая спиртное, пиво или табак он оплачивает акцизы, включенные в стоимость товара. Покупая продукты питания, он оплачивает НДС"

            Стоп) он оплачивает Цену товара. Из чего она складывается, и сколько потом у продавца забирает государство - вопрос десятый. А то опять придем к той логие что пьющее население - главный источник поступлений в бюджет , сравнимый с нефтью.)

            ПО большому счету - живешь в государстве - пользуешься всем что есть вокруг - внеси свой вклад. Это справедливо и правильно. Можешь трудом, можешь деньгами. Как хочешь в обжем. Свобода же, все дела...

            • Ты дурик....
              15 нояб. 2013 г., 0:33:44
              Ответить
              НДС в тех же США нет...
              Это налог на конечного потребителя... Наше государство обирает нас нормально, даже если ты не платишь НДФЛ!!!!!!!!!!!
        • наблюдатель
          14 нояб. 2013 г., 23:36:29
          Ответить
          Даа парниша,ты лунатик.За образование я плачу,за медпомощь тоже,не считая бумажки,под названием медстраховка.Да и на улице я сам себя спасаю.Поди дождись наших спасителей с мигалками.А налоги зачем платить?Чтобы наше государство в виде сердюка набивало карманы?Или чтоб государство,в виде путиноида олимпиаду себе на потеху строило?
      • а
        15 нояб. 2013 г., 12:34:52
        Ответить
        таких - на необитаемые острова!
  • Читатель
    14 нояб. 2013 г., 20:19:30
    Ответить
    Белоруссия - уголовно-криминальная, фашисткая диктатура во гдаве с последним диктатором Европы, "пожизненным президентом" Лукашенко. Как вообще можно ссылаться на опыт этой "страны".
    Как счастью, конституция РФ закрепила, что труд в РФ свободен, принуждение к труду не допускается. Свободный труд включает право работать или не работать вовсе. В соответствии с конституцией изменить эту статью конституции невозможно, только путем принятия новой конституции.
    • читателю
      14 нояб. 2013 г., 20:20:26
      Ответить
      А ты не работай. Только плати.
      • плательщику
        14 нояб. 2013 г., 20:39:15
        Ответить
        кому и за что?
        видать, ты чиновник, дуреющий на работе от безделья и возмущающийся своей маленькой зарплатой
    • Писатель
      14 нояб. 2013 г., 20:25:23
      Ответить
      Читателю
      Ну что, Батька украсть тебе не дал, морда? И режим не нравится. Этот режим в 10000 раз лучше этого прогнившего, едроворовского!
      Отправлено из мобильной версии
      • Писаке
        14 нояб. 2013 г., 20:37:01
        Ответить
        лукашенковский режим - это едросня, доведенная до абсурда. И режим не нравится. Не люблю фашистов. И их прихвостней. А также тех, кто покорно обслуживает эти режимы. Белорусы заслужили только одно право - право быть оккупированными одной из западных демократий и принуждение к свободе лет так на тридцать. Как показал опыт югославии, хорошо также помогают ковровые бомбардировки, сербов добомбили до всупления в евросоюз, теперь они счастливы.
        • да
          14 нояб. 2013 г., 20:49:04
          Ответить
          Да, видно у тебя одна извилина и та прямая
  • Мат
    14 нояб. 2013 г., 20:28:00
    Ответить
    Люди, от безысходности, с собой кончают (цифры ужасающие - по несколько человек каждый день, в каждом регионе, но об этом умалчивают), а их ещё и платить заставить хотят! Видимо, чтобы поактивнее самовыпиливались!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    14 нояб. 2013 г., 21:38:40
    Ответить
    Совсем обленились...
    Не хотят наши люди работать за похлебку и коммуналку!
  • 190
    14 нояб. 2013 г., 21:58:31
    Ответить
    Подобные меры это скатывание к тоталиторизму. В сибирской глубинке до сих пор кое где автономно живут старообрядцы которые даже инн и паспорт от властей отказываются принимать, что с такими будет? Их всех безработными будут считать и наказывать рублём, или как в ссср, в турьму, по статье, за бродяжничество и тунеядство?
  • макарик
    15 нояб. 2013 г., 2:52:25
    Ответить
    не мешало бы владимира владимировича наказать уже...
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    15 нояб. 2013 г., 6:04:23
    Ответить
    А не порали вообще запретить в официальном обиходе слово РАБота, РАБотник, безРАБотный и прочие РАБские слова? Во всём мире трудящихся людей людей называют СОТРУДниками и только у нас унизительым рабским словом РАБотник...
  • как можно обсуждать непонятно что
    15 нояб. 2013 г., 6:04:58
    Ответить
    да в чужой стране, по которой нет инфы как по рабочим местам, так и количеству безработных. Что касается Коми - то для начала нужно посмотреть, сколько безработных на бирже зарегистрировано, и сколько из них получает пособие -и, кстати, в каком размере. Овчинка выделки не стоит - неизвестно кто будет эти заниматься, и каким способом их наказывать, все это очередные словеса. На сегодня мы уже имеем закон о запрете курения в общественных местах, даже урны на остановках убрали - и что, как курили, так и курят
    • 222
      15 нояб. 2013 г., 9:06:46
      Ответить
      Если сделать пособие равное прожиточному минимуму, то безработных будет больше 50 процентов. Так называемая "скрытая безработица". Это когда платят минимальную оплату труда и минимальное пособие по безработице, которое хватает на 10 поездок в автобусе, чтоб найти работу.
  • :- (
    15 нояб. 2013 г., 9:43:07
    Ответить
    По выходу на пенсию в "юном" возрасте
    заглянул в центр занятости, чтобы записаться
    на курсы какой-нибудь профессиональной переподготовки,
    но там сказали, что "юный" возраст - не повод для иной работы,
    потому что всякий пенсионер является социально защищённым лицом априори!
    По этой же причине отказали и в регистрации...
    Тунеядец ли я по принуждению?
  • Трудяга
    15 нояб. 2013 г., 9:47:06
    Ответить
    У нас свободная, демократическая страна, у всех есть выбор, поэтому можно не работать, а целыми днями бухать и ширяться.
    • для "трудяги"
      17 нояб. 2013 г., 16:17:24
      Ответить
      Не Ваши это слова...Или Вы не являетесь трудягой, настоящим тружеником.
  • 777
    15 нояб. 2013 г., 10:42:26
    Ответить
    Человек по природе рождён свободным, он имеет право жить как ему захочется, при одном "НО". не создавая проблем другим людям. И никто не имеет право указывать кому и что делать... Ни другие люди, ни государство. В ином случае это принудительная система - проще говоря рабство.
    • Как бэ
      15 нояб. 2013 г., 12:20:34
      Ответить
      Вас в чистом поле что-ли рожали, а не в роддоме? )
      • 777
        15 нояб. 2013 г., 12:44:39
        Ответить
        для бээ
        Не понимаете о чём речь - лучше не пишите, умнее казаться будете.) При чём вообще место рождения, ууу...
      • ,,,,,
        15 нояб. 2013 г., 12:56:35
        Ответить
        для особо одарённых )
        Человек разумный существует около 40 тысяч лет, роддома появились лишь 100-200 лет назад... И как же ваши предки рождались без роддомов то... Наверно и не рождались вовсе, ну раз роддомов не было. ) Логиикааа - ауууу? ))
  • читатель
    15 нояб. 2013 г., 15:11:08
    Ответить
    Катастрофическая ситуация на рынке труда в Белоруссии привела к тому, что очень много людей уезжает на заработки,в первую очередь,в Россию.Сотни тысяч трудоспособных жителей Белоруссии работают только в Москве и Санкт-Петербурге.Вот для них и готовится проект закона на тунеядство.. Для того, чтобы компенсировать дефицит рабочей силы, который возник буквально за последние несколько лет, правительство идет на самые, даже непопулярные меры, включая одобрение президентом выдачу министерством иностранных дел 950 тысяч рабочих виз для граждан Китайской Народной республики.
    • Шувалов И.С.
      17 нояб. 2013 г., 16:15:45
      Ответить
      Ложь!
  • Читателю-провокатору
    15 нояб. 2013 г., 15:42:49
    Ответить
    Это ты и тебе подобные - катастрофы для любой страны. Белоруссия - мыльный пузырь. И только потому, что не бесчинствует, не даёт воровать. Только гниды могут упрекать Беларуссию в том, что она ещё не Россия. Не дай Бог каждому!
  • Большая разница
    15 нояб. 2013 г., 15:58:35
    Ответить
    То, что Лукашенко у той же России "сосёт" по политическим мотивам - Путин бы так сосал у кого-нибудь. Не для дружков своих, а для страны! Для всех. Не путайте уже воровскую Россию с ещё неопределившейся Белоруссией!
    • Как есть
      15 нояб. 2013 г., 17:06:30
      Ответить
      Лукашенко остался на уровне председателя совхоза, которым руководил до избрания его президентом. Послстраны работает за рубежом от безысходности и нищеты. Потому что зарплаты в Белорусси мизерные. Те, кто по различным причинам( не могут оставить близких) не имеют работы, вынуждены трудиться на общественных работах почти за бесплатно.
      В Белоруссии относительно неплохо живут россияне, выехавшие туда жить после их выхода на пенсию. Потому что по сравнению с остальными жителями, наши пенсионеры- это очень обеспеченные и зажиточные люди, получающие огромные( по сравнению с доходами белоруссов) пенсии.
      • Шувалов И.С.
        17 нояб. 2013 г., 16:14:33
        Ответить
        для "как есть"
        Не согласен с Вами. У меня много родни живет в Белоруссии и Вы знаете - не жалуются...Тех денег, что они зарабатывают, вполне достаточно. За то у них есть то, что мы давно потеряли...забыли...спокойствие и уверенность.
  • Ильзида Воркута
    17 нояб. 2013 г., 16:23:54
    Ответить
    Мне 52 года. Семь месяцев ищу работу. Везде, куда я направляла свое резюме, мне отказывают. Из за возраста. Прежняя моя должность - бухгалтер...затем нач.фин. Согласна на любую работу: кух. работник, уборщица...Устала жить в нищете
    Наказывайте в таком случае и меня...